Navigation – Plan du site

Ont collaboré à la production de ce numéro

Texte intégral

1N° 22, 2001
mise en page/édition papier et électronique
Laurent Clavier, Marin Dacos, Jean-Luc Mayaud
relectures techniques et corrections typographiques
Sylvie Aprile, Nathalie Bayon, Fabrice Bensimon, Gaëlle Charcosset, Laurent Clavier, Pierre Cornu, Caroline Gilberte, Louis Hincker, Raymond Huard, Corinne Marache, Jean-Luc Mayaud, Charlotte Villain
auteurs et rédacteurs
Maurice Agulhon, Sylvie Aprile, Hélène Blais, Thomas Bouchet, Jean-Claude Caron, Frédéric Chauvaud, Laurent Colantonio, Annie Crépin, Rémi Dalisson, Nicole Edelman, Catherine Granger, Louis Hincker, Raymond Huard, Laurent Le Gall, Sophie-Anne Leterrier, Olivier Le Trocquer, Pierre Lévêque, Jean-Luc Mayaud, Jean-Yves Mollier, Laurent Morival, Edgar Leon Newman, Jean-Paul Pellegrinetti, Rosemonde Sanson, Nicolas Verdier, Martine Watrelot, Élise Yvorel, Jean-Jacques Yvorel
SUPPLÉMENT ÉLECTRONIQUE
numérisation, corrections, mise en page/édition papier et électronique
Laurent Clavier
auteurs et rédacteurs
Jean Bouvier, Mlle Bonnardel, Paul Chauvet, Marcel Dessals, M. Emerique, Rémi Gossez, C. Lecompt, Maurice Moissonnier, Norman Plotkin
LE REVUE D'HISTOIRE DU XIXE SIÈCLE
directeur de la publication, président du comité de rédaction
Jean-Luc Mayaud Jean-Luc.Mayaud@ish-lyon.cnrs.fr
secrétariat de rédaction
Sylvie Aprile saprile@noos.fr
Laurent Clavier laurent.clavier@revues.org
Louis Hincker louis.hincker@free.fr
Nicole Edelman nicole.edelman@u-paris10.fr
site internet, webmaster
Marin Dacos marin.dacos@revues.org
comité de rédaction
Nathalie Bayon, Fabrice Bensimon, Jean-Claude Caron, Frédéric Chauvaud, Dominique Kalifa, Jacqueline Lalouette, Pierre Lenoël, Judith Lyon-Caen, Anthony Poncier, Michèle Riot-Sarcey, Rosemonde Sanson, Jean-Jacques Yvorel
conseil scientifique
Le conseil d'administration de la Société d'histoire de la révolution de 1848

Haut de page

Pour citer cet article

Référence électronique

« Ont collaboré à la production de ce numéro », Revue d'histoire du XIXe siècle [En ligne], 22 | 2001, mis en ligne le 04 septembre 2008, consulté le 26 mai 2017. URL : http://rh19.revues.org/243

Haut de page

Droits d’auteur

Tous droits réservés

Haut de page